Пособие до 1.5 лет

Как получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, если фирма существует, не ликвидирована, но деятельность приостановлена, все сотрудники распущены в отпуска за свой счет? Декретный больничный окончился 16 мая, а в помещении фирмы никого нет. Работала я на этой фирме 15 лет и все положенные отчисления с моей зарплаты удерживали. Могу ли я впрямую обратиться в ФСС, чтобы они сами перечисляли на мой счет?


Один комментарий на “Пособие до 1.5 лет
  1. Согласно п. 53 ПРИКАЗА от 23 декабря 2009 г. N 1012н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 709н, от 07.06.2011 N 473н, от 14.10.2011 N 1177н, от 27.01.2012 N 64н)
    51…лицам из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, указанным в подпунктах «в» и «г» пункта 39 настоящего Порядка, лицам, указанным в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка, пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
    Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
    (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 709н)

    53. В случае увольнения с работы (за исключением увольнения в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию) выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства со дня, следующего за днем увольнения с работы
    Порядок обращения работника в ФСС законодательством не предусмотрен.
    Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию по труду или в прокуратуру.
    Чем раньше, тем для Вас лучше.

Комментарии закрыты.