Может ли отец ребенка оспорить в суде свое отцовство?

У меня такой вопрос, может ли отец ребенка оспорить в суде свое отцовство, если при подаче заявления об отцовстве мы не состояли в браке и он знал, что фактически не является отцом?


Источник: vevy.ru
Один комментарий на “Может ли отец ребенка оспорить в суде свое отцовство?
  1. Согласно статьи 52 Семейного кодекса РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в случае, когда родители не состоят в браке между собой, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    Между тем, как предусмотрел Семейный кодекс РФ (п. 2 ст. 52), требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
    При этом надо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Комментарии закрыты.