Лишение дееспособности

Я инвалид по зрению. Мои родственники угрожают мне, что лишат меня дееспособности, чтобы я сам не мог ничего делать. Законно ли это?

Источник: СтройСми .
Один комментарий на “Лишение дееспособности
  1. Нет, незаконно.

    Согласно пункта 1 статьи 30 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть ограничен судом в дееспособности, если он вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Над ним устанавливается попечительство.

    Порядок ограничения гражданина в дееспособности определен гл. 31ГПК РФ. Заявление об ограничении дееспособности физического лица может быть подано: членами его семьи, органом опеки и попечительства, психиатрическим или психоневрологическим учреждением. К числу членов семьи гражданина, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами, относятся: супруг, совершеннолетние дети, родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, которые проживают с ним совместно и ведут общее хозяйство.

Комментарии закрыты.